Эрозия почв: причины, виды, последствия

Защита почвы

Что такое эрозия почвы

Эрозия почвы – это разрушение и размывание поверхностных слоев земной суши, горных пород водными потоками, ветрами и их сочетанием. Водные потоки могут действовать на почву горизонтально – вымывая ее поверхность потоками или вертикально – с помощью обильных осадков. За два последних столетия наблюдений эрозия уничтожила около 2 млрд. гектаров плодородной пашни. К примеру, на данный момент площадь всех пахотных земель на планете равна приблизительно 1,8 млрд. гектаров. Так что эрозия определенно станет причиной экологических проблем в будущем.

Эрозия становится причиной появления:

  • Промоин. Случайные углубления в грунте, возникают из-за размыва почвы во время таяния сугробов или после сильных ливней.
  • Оврагов. Ложбины, не покрытые дерном, возникают на участках с рыхлой почвой или с легко размываемыми породами.
  • Речных долин. Возникают из-за эрозийной деятельности проточной воды.
  • Карстовых воронок. Глубокие отверстия в земле, которые нередко обнажают подземные воды.
  • Опустынивания. Деградация земель с полной потерей их биологической продуктивности.

К примеру, Гранд-каньон появился из-за речной эрозии, когда река Колорадо миллионы лет прокладывала себе путь, сквозь скалу подтачивая ее края. Почвенная эрозия – естественный процесс жизнедеятельности нашей планеты, однако активная деятельность человека только усиливает ее негативное воздействие.

Причины эрозии почвы

Чаще всего эрозия почвы вызывается природными причинами. Обычно встречается ветровая и водная эрозии.

Водная эрозия возникает после интенсивного изменения погодных условий и при смене климата – мощных наводнений, сильных дождей, ускоренного таяния снежного покрова. Чем обильнее течение воды по поверхности земли, тем сильнее смывается ее верхний слой. Наиболее уязвимы голые участки земли без какой-либо растительности и деревьев, которые смогли бы поглотить часть воды и удержать почву своими мощными корнями. Эрозия особенно опасна в горных районах, там большой угол наклона ускоряет потоки воды. Верхние слои могут уничтожаться целыми пластами или медленно тянуться за струйками воды. Достаточно нескольких лет водной эрозии, чтобы почва перестала быть пригодной для возделывания.

При ветровой эрозии (дефляции) сильные вихри поднимают рыхлую пересохшую почву в воздух и беспорядочно разбрасывают повсюду. Ветровая эрозия возникает весной из-за возделывания почвы сельскохозяйственными агрегатами: рыхления, боронования, вспахивания. Работа в полях – самая главная причина возникновения и переноса пыли. Черные барханы по краям полей – результат действия зимних ветров, когда с места лишенного снежного покрова земля переносится на сугробы около лесополос.

Недавно по США прошла огромная пылевая буря, которую было видно даже из космоса. Она преодолела 500 километров пока перемещалась из Колорадо через Небраску в Канзас. На территории нашей страны пылевые бури нередки в Башкирии, Калмыкии, на Северном Кавказе, а также в Волгоградской и Астраханской областях. Частые засухи и расширение пахотных земель вызывают все более мощные пылевые бури на планете.

Самый масштабный источник пыли – бывшее Аральское море. Ветер переносит около 90 млн. тонн песка и соли с его высохшего дна. В других местах основными территориями подверженными дефляции считаются засушливые регионы и степные районы.

Виды эрозии почв

Водная Эрозия

Вода способна вымывать и переносить на большие расстояния ил, песок, минеральные и органические вещества в почве. Дождь часто вызывает капельную эрозию, когда структура верхнего слоя почвы нарушается от ударов дождевых капель. Это наименее серьезный тип эрозии.

С увеличением осадков вода смывает мелкий частицы и отложения с больших территорий, приводя к плоскостной (поверхностной) эрозии. Вымытые осадки, как правило, осаждаются вдоль берегов рек и других водоемов.

Линейная эрозия происходит, когда потоки воды вымывают углубления в земле, от небольших промоин до более глубоких оврагов, балок или долин.

Ветровая эрозия

Этот тип эрозии происходит в районах с открытой местностью, где частично или полностью отсутствует растительный покров. Сильные ветра могут подымать и переносить мелкие частицы почвы на большие расстояния. Дефляционный тип ветровой эрозии — это выдувание и развеивание рыхлых пород, таких как песок или распаханные почвы.

Массовое движение

Массовое движение относится к смещению почв вниз по склону из-за их тяжести. Оползни, сели, таяние снега, лавины вызывают движение грунта и горных пород со склонов.

Ветровая эрозия почвы

Приводит к деградации земель, наносит значительный ущерб урожайности. В засушливых (аридных) районах она почти полностью испаряет влагу и способствует опустыниванию. Разносит вредную и опасную (из-за деятельности промышленности) пыль по воздуху. Мощнее всего действует на легкие илистые почвы.

Подразделяется на:

  • Дефляцию. Потоки ветра подхватывают и уносят легкие рыхлые частицы почвы.
  • Абразивную – изнашивает поверхность переносимыми частицами.

Дефляция имеет 3 категории:

  1. ползучесть по поверхности – крупные массивные комья земли и пород скользят или перекатываются по поверхности,
  2. засоление – частицы поднимаются в воздух и отскакивают от поверхности, на нее приходится до 70% всей ветровой эрозии,
  3. суспензия – самые легкие частицы (пылевая взвесь) переносятся ветром на далекие расстояния.

Ветровая эрозия распространена в засушливых районах на участках с прериями, лугами, степями. Например, на американских Великих равнинах.

Борьба с антропогенной эрозией почвы

Для каждой местности необходимо обеспечить грамотное соотношение угодий: полей, лесов, лугов, тщательно обрабатывать и удобрять почву. Проводить частую смену и чередование культур (севооборот) и посевов на полях для постепенного увеличения плодородия почв и увеличения культурного горизонта. Данные методы изучает раздел почвоведения – эрозиоведение.

Сегодня в России по причинам связанным с деятельностью человека около 5% от площади страны больше непригодны под нужды сельского хозяйства. Но эти земли все еще можно использовать для высадки деревьев, которые в будущем восстановят почву.

По последним данным 60% смываемой почвы вместе с пестицидами и минеральными удобрениями попадают в водоемы, где провоцируют опасное цветение водорослей. Отчего гибнут водные обитатели. Озера мелеют, когда их засыпает частицами почвы, а реки выходят их берегов, если засорен их естественный сток. Высадка зеленых насаждений в перспективе смягчит урон природе и остановит эрозию.

Rate article